Проект

Роль информационных систем в сфере закупок: опыт Сургута

Заказчики: Администрация города Сургут

Сургут; Государственные и социальные структуры

Продукт: АЦК-Государственный/Муниципальный заказ (АЦК-Госзаказ)

Дата проекта: 2005/01 — 2019/12
Технология: SCM
подрядчики - 156
проекты - 903
системы - 257
вендоры - 165
Технология: SaaS - Программное обеспечение как услуга
подрядчики - 1139
проекты - 14478
системы - 1781
вендоры - 1002
Технология: Учетные системы
подрядчики - 441
проекты - 4455
системы - 1179
вендоры - 573

Содержание

2019: Развитие автоматизации муниципальных закупок

Начальник отдела мониторинга муниципальных закупок администрации города Сургута Ольга Елисеева рассказала о развитии автоматизации муниципальных закупок в крупном городе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В частности о внедрении системы «АЦК-Муниципальный заказ» и преимуществах ее использования. Об этом компания БФТ сообщила 28 января 2020 года.

Развитие автоматизации муниципальных закупок

С 2014 года в России вступил в силу Закон № 44-ФЗ. В документе были прописаны правила организации закупок. В частности, появилось требование о том, что все информационные системы муниципалитетов и регионов должны быть интегрированы с единой информационной системой в сфере госзакупок (ЕИС).

Решением стало внедрение системы «АЦК-Муниципальный заказ» от Компании БФТ. Система интегрирована и с ЕИС, и с крупными торговыми площадками. Она позволила автоматизировать не только все этапы закупок, но и обеспечить их финансовый контроль.

Одним из ключевых преимуществ Ольга Елисеева назвала возможность адаптировать функционал системы «АЦК-Муниципальный заказ» в соответствии с постоянно меняющимся законодательством в области государственных и муниципальных закупок.

«
Уже несколько лет в Сургуте ведется комплексная работа по повышению эффективности управления закупочной деятельность. В 2014 году в городе была внедрена информационная система «АЦК-Муниципальный заказ», которая автоматизирует полный цикл муниципальных закупок: от планирования закупок и определения поставщика до контроля и анализа результатов, полученных по итогам исполнения контрактов…
…Все вышеперечисленное помогает Администрации города Сургута принимать эффективные управленческие решения, обеспечивать гласность и прозрачность осуществляемых закупок и по праву получать высокие оценки,
отметила Наталья Зейтениди коммерческий директор Компании БФТ
»

В планах у Сургута автоматизация закупок малого объема. Пока в мэрии ведут этот вид закупки по старой схеме – напрямую заключая договоры с поставщиками. Электронный магазин позволит добиться экономии бюджетных средств и сделать процедуру закупок прозрачной.

2012: Запуск СЭД «Горзакупки»

С 2012 года запустили систему электронного документооборота с названием «Горзакупки». У ИС и СЭД «Горзакупки» было два ключевых недостатка: ручной ввод информации и отсутствие возможности обмена данными с другими

2005: Создание ИС «Горзакупки»

Процесс автоматизации в Сургуте запустили ещё в 2005 году, создав сначала информационную систему «Горзакупки». информационными системами.